Каков минимальный размер оплаты труда стажеру?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

С 01 октября 2003 года минимальный размер оплаты труда составляет 600 рублей.

С уважением,

Уважаемая Елена! Дело в том, что минимальный размер оплаты труда используется в разных целях и поэтому сущестуют следующие его виды:

1. Базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ - 100 рублей.

2. Минимальный размер оплаты труда, применяемый исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности - 600 рублей.

Так, например, если установлена выплата алиментов в размере 3-х МРОТ, то используется МРОТ равный 100 рублям (поскольку алименты относятся к платежам по гражданско-правовым сделкам).

Юрист агентства IBL-REALTY

В связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения и дополнений в федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда"" от 01.10.2003 № 127-ФЗ Для всех налогоплательщиков С 1 октября 2003 года МРОТ повышен до 600 руб. Данный Размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ). Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,