Определение возрастной группы молодежи в России в соответствии с Распоряжением Правительства от 29.11.2014 N 2403-р.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Понятие «молодежь» закреплена законодательно Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года», согласно которой молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных особенностей, социального положения и характеризующаяся специфическими интересами и ценностями. Эта группа включает лиц в возрасте от 14 до 30 лет, а в некоторых случаях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, - до 35 и более лет, имеющих постоянное место жительства в Российской Федерации или проживающих за рубежом (граждане Российской Федерации и соотечественники). У меня вопрос, к каким категориям распространяется повышение возраста? Все пересмотрел, не могу найти.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, законодательно не закреплено, в т.ч. и с новыми пенсионными поправками

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 29 ноября 2014 г. № 2403-р.

Здравствуйте. Если имеете в виду повышение возраста до 35 и более лет, то как и указано в данном распоряжении это устанавливается региональными законами. К сожалению в интернете я не нашел по г. Южно-Сахалинск таких законов. Есть, но до 30 лет. Например ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 марта 2010 года N 15-ЗО О денежных пособиях молодым специалистам в Сахалинской области

1. В целях настоящего Закона молодым специалистом признается гражданин Российской Федерации, не достигший возраста тридцати лет,

ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 декабря 2005 года N 106-ЗО

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГАРАНТИИ МОЛОДЕЖИ, ПРОЖИВАЮЩЕЙ И РАБОТАЮЩЕЙ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Об установлении и выплате процентной надбавки к заработной плате

1. Молодежи, проживающей в Сахалинской области и поступившей до 30 лет на работу в организации, финансируемые за счет средств областного бюджета Сахалинской области и местных бюджетов, расположенные на территории Сахалинской области (далее - молодежь), устанавливается дополнительная гарантия в виде выплаты процентной надбавки к заработной плате (далее - процентная надбавка) в полном размере с первого дня работы, если они прожили в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях не менее пяти лет.

Федеральным законодательством установлено, что к молодым специалистам относятся граждане РФ в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов - до 35 лет), имеющие среднее профессиональное или высшее образование, принятые на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией (п. 2 Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 г., утв. Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р).

В г. Москве молодыми специалистами признаются граждане в возрасте до 30 лет, впервые поступившие на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования (независимо от формы получения образования) и работающие по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения (п. п. 1, 6 ст. 1 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39).

При этом возраст, в пределах которого гражданин относится к молодым специалистам, может быть и иным. Например, для педагогической деятельности молодыми специалистами в г. Москве считаются лица не старше 35 лет (п. 8.1 Постановления Правительства Москвы от 23.03.2004 N 172-ПП).

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия предусматривает предоставление молодым специалистам социальных выплат за счет бюджетных средств на строительство (приобретение) жилья (п. 1 Типового положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.07.2012 N 717).

На получение социальной выплаты может претендовать молодой специалист, под которым понимается гражданин не старше 35 лет на дату подачи заявления, имеющий среднее профессиональное образование и (или) высшее образование, проживающий и работающий на селе. При этом право на выплату возникает, если соблюдаются в совокупности следующие условия (пп. "б" п. 32 Типового положения):

Категория молодежи до 35 лет относится к региональным программам жилищного субсидирования молодых семей. В Сахалинской области предоставление жилищных субсидия молодым семьям, в которых супруги имеют возраст до 35 лет регулируется Постановлением Сахалинской области от 28 октября 2016 года N 553 "О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства":

1.2. Участником Госпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия уполномоченным органом исполнительной власти Сахалинской области решения о включении молодой семьи - участницы Госпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (то есть не достиг 36 лет)