Отказ в выплате аванса во время больничного - правомерно ли это? Ответ бухгалтерии

• г. Томск

Ситуация: Нахожусь на больничном с 13 марта, 21 марта день выплаты аванса, аванс мне не дали, правомерно ли это? Бухгалтерия ответила: "Вы на больничном аванс вам не положен".

Ответы на вопрос (2):

Вам обязаны были начислить аванс с учетом того, что вы до 13 марта отработали, без учета тех дней, которые вы провели на больничном.

Добрый день!

Бухгалтерия не права.

В соответствии со статьей 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Всего хорошего Вам!