Отказ от услуг вывоза мусора - нарушение прав или законно?

• г. Рязань

Написал заявление оао чистая планета что в их услугах по вывозу мусора не нуждаюсь в ответ пришло письмо что я не могу отказаться. Законноли это. прошу помоч.

Ответы на вопрос (1):

Позиция регоператора в данном случае основана на законе.

Расчёт платы за коммунальную услугу "Обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников жилья.

Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в доме либо в квартире.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Для закона не имеет значения объём отходов, которые образуются, а также тот факт, что они частично либо полностью могут утилизироваться их собственником и (или) зарегистрированными в жилом помещении гражданами (вывоз, сжигание, компостирование и пр.).

В настоящее время механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё отсутствует, равно как и возможность отказа от данной коммунальной услуги.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.