Оплата опеки над недееспособными инвалидами 1 группы с нарушением зрения предоставленными психо-неврологическим диспансером

• г. Уфа

Я оформляю опеку над братом инвалидом 1 группы по зрению признали недееспособным психо-неврологического диспансера будет ли оплачиваться опека.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Опекун имеет право распоряжаться всеми доходами недееспособного лица. К ним относятся:

Пенсия, назначенная по инвалидности (социальная или трудовая, в зависимости от обстоятельств). Сумма ежемесячной денежной выплаты пакет соцуслуг: начисления за пользование транспортом; компенсация расходов на лекарства; санаторий.

Существует ряд льгот, которые распространяются на опекуна и самого недееспособного гражданина, а именно: В общественном транспорте оба могут не платить, если путешествуют вместе.

При исчислении налога на транспортные средства (до 150 л. с.) положена скидка в 50%. При направлении искового заявления в судебный орган с ущербом до одного млн. руб. госпошлина не удерживается. Услуги нотариуса опекуну обходятся в половину стоимости. Льготы на оплату коммунальных услуг составляют 50%. При необходимости, это лицо может получить бесплатные юридические услуги.

Лечение, в том числе, санаторно-курортное оказывается подопечному на бесплатной основе. За каждый год ухода за инвалидом 1 группы гражданину начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволит в будущем претендовать на пенсионное содержание.