Утроился официантом в кафе - неоплачиваемая стажировка и обман работодателя

• г. Липецк

Утроился официантом в кафе. В объявлении было написано, что - стажировка оплачивается 60 рублей час, а уже после 80 рублей час. Пришел на собеседование, поговорили, сказали что стажировка оплачивается с первого же дня. Когда же я выучу всё меню, научусь работать в кипере и так далее, выведут на полную ставку. Я согласился и через 2 дня вышел туда "стажироваться". В итоге, проработав там 5 дней по 6 часов, меня вывели уже на полную смену в 13 часов, с 10:00 до 23:00, но это еще считалось стажировкой. Выйдя на шестой день, я узнаю от администратора, что оказывается, если после стажировки меня не примут работать, либо же я сам уйду, все дни стажировки мне не оплатят. Об этом я думал весь день, ведь получается меня обманули, почему я узнаю об этом только спустя 6 отработанных дней? После ещё трех отработанных дней, я уже начал понимать что эта работа не моя, и администратор сказала: "Ты уверен что это твоё? Давай не будем тратить не твоё, не моё время." Вообщем я решил уволиться. Естественно мне сказали зарплату за "стажировку" не выплатят и то, что я обучался у них, а не работал. Но я же работал полный день, я принимал заказы, вынасил заказы, убирал грязную посуду, протирал чиствую, готовил напитки. Я работал, помогал им и уставал. Суть вопроса: законно ли это? (И да, трудовой договор мы не подписывали.) Я понимаю если бы мне в первый же день сказали, что стажировка оплачивается только в том случае, если мы тебя примем, но не когда это говорят на шестой день работы.

Ответы на вопрос (5):

Нет, вы по неопытности попались на удочку не очень добропорядочных работодателей.

ЗДравствуйте

Незаконно. Любой труд должен оплачиваться, то что Вы ничего не подписывали это плохо, теперь свои права придется защищать в судебном порядке.

Александр, даже во время стажировки обязаны платить денежные средства. Поэтому я Вам советую подать жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Следовало сразу при поступлении на работу заключить трудовой договор с условиями о стажировке.

Теперь вам следует запастись доказательствами вашей работы в данном заведении и написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат.

Все ответы безграмотные!

ГИТ и прокуратура занимаются только по официально устроенным.

Вам только в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, но нужна доказательственная база.