Можете мне переслать выписку со ст. 217 НК РФ, чтобы я сам прочитал ее и потом задал Вам вопрос, если не пойму ее?

• г. Каменск-Уральский

Дальний родственник хочет переводить на мой счет в Сбербанке Росии 2 тыс. американских долларов в виде безвозмездной помощи. Его родственные отношение со мной можно доказать через несколько человек-тетя, бабушка, жена, племянник и т.д. Нужно ли мне собирать все эти документы, чтобы с меня не удержали налог в Сбербанке? Можете мне переслать выписку со ст. 217 НК РФ, чтобы я сам прочитал ее и потом задал Вам вопрос, если не пойму ее?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п/п.18 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, не подлежат налогообложению. Наличие или отсутствие родственных отношений не имеет правового значения.

С уважением,