Несоблюдение прав работницы - мать лишилась заработной платы и ей грозят из-за работы без официального оформления

• г. Салехард

Мама проработала без официального оформления с декабря 2018 года по март 2019 года, зп выплатили только за декабрь, за январь была частичная выплата, за февраль полностью не платили, 05.03 она отработала последний день и попросила расчет. Расчета на 23.03.2019 нет. Когда мама пригрозила заявлением в трудовую инспекцию, со стороны работодателя пошли угрозы такого характера как: А ты знаешь что ты тоже несешь ответственность ввиду того что согласилась работать неофициально? Насколько это правомерно? Действительно ли есть ответственность для работника? И если есть, то какая? И что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Угрозы работодателя беспочвенны. Вашей маме нужно обращаться в суд с иском о признании трудового договора заключенным и взыскании заработной платы. У нее есть доказательства и свидетели того, кем и где она работала, чтобы подать иск в суд.