Как снять своих родственников с проживания в неприватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Буду очень благодарна за помощь и совет! Мы с мужем живем в неприватизированной 3-х комн. Квартире вместе с его родственниками: старшим братом (47 лет) и их отцом (75 лет), которые сильно пьют. На отца мною возбуждено уголовное дело. Прописаны трое. Квартиру оплачиваем мы. Но переоформить на мужа мы ее не можем, т.к. главным квартиросъемщиком была свекровь, которая умерла 2 года назад. С родственниками жить совершенно невозможно. Можем ли мы переоформить квартиру без их согласия или вообще разменять ее?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья,

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном обмене жилого помещения. В этом случае Вы должны будете найти вариант обмена.

Можно также написать исковое заявление о выселении граждан за невозможностью совместного проживания. В этом случае Вам нужно будет доказать невозможность проживания с родственниками и то, что меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными.

Я думаю, что первый вариант - проще.

С уважением,

Н. Викторова

На мой взгляд нецелесообразно заявлять требования о принудительном обмене. Гораздо более перспективно предъявить иск об изменении договора найма жилого помещения в порядке ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР. В этом деле Вам будет необходим адвокат.