Наказание за неуплату кредита - возможное привлечение к уголовной ответственности

• г. Хабаровск

Какое будет наказание, если банк подаст в суд за неуплату кредита. У меня задолженности по выплатам последние два месяца в связи с увольнением, но я всё равно выплачиваются понемногу, сколько могу. Но задолженность тем не менее не гасится. Я обращалась в банк с просьбой увеличить срок кредита так, чтобы уменьшить размер ежемесячного платежа. Но мне отказали. Посадят ли меня за это в тюрьму?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не посадят. У вас будут увеличиваться проценты и штрафы за просрочку исполнения кредита.

Анастасия, в приведенном Вами случае оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется.

В случае, если кредитное учреждение не пойдет на реструктуризацию Вашей задолженности и обратится в суд за защитой своего права, с Вам на основании решения суда будет взыскиваться сумма задолженности, включая проценты по ней, а также судебные расходы, понесенные Банком при обращении в суд и рассмотрении дела.

Взыскание задолженности и расходов будет осуществляться федеральной службой судебных приставов.

Возможно, не без участия коллекторского агентства.

Банк расторгнет кредитный договор через суд и взыщет с Вас сумму не выплаченного кредита, %% и штраф. Уголовного преследования не будет.