Нужно ли представлять декларацию о доходах при приобретении недвижимости? Если да, то при какой сумме сделки? Спасибо.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Если налоговая инспекция придёт сама к выводу, что Ваши доходы,о которых ей известно,не позволяют произвести покупку недвижимости(независимо от её стоимости), то Вам пришлют специальную декларацию и потребуют её заполнить в соответствии со ст. ст.86.1-86.3 НК РФ, которую в 60-дневный срок Вы обязаны заполнить и направить в налоговую инспекцию по месту жительства.Если не предоставите объяснений, то помимо штрафа за неподачу декларации придётся с суммы стоимости недвижимости уплатить налог по ставке 13%.