Возможность продажи своей доли в 2-х комнатной квартире без согласия совладельца

• г. Нижний Новгород

У меня с мамой в собственности 2-х комнатная квартира по 1/2 доле,

Одна комната проходная,

Могу ли я продать свою долю без согласия мамы?

Ответы на вопрос (1):

Данная сделка подпадает под обязательное нотариальное удостоверение.

У собственника есть преимущественное право покупки доли в праве общей собственности. Его необходимо соблюсти установленным законом способом. (ст.250 ГК РФ)

Желая продать свою долю, вы, как собственник, уведомляете совладельца о своем намерении. В уведомлении указывается подробно предмет продажи, условия и цена. Данное уведомление направляется совладельцу. По истечении 30 дней вы имеете право предлагать свою долю любым лицам.