Могут судебные приставы арестовать карту на которую перечисляют детские пособия?

• г. Махачкала

Могут судебные приставы ореставать карту на которую перечесляют детские пособия?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, не имеют права - принесите им справку о том, что это именно детские пособия поступают ВАМ на карту.

В соответствии со ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов входят в перечень видов доходов, на которое не может быть обращено взыскание. Однако приставу не известно назначение данных средств, поэтому нужно предоставить справку о назначении данных денег.

Здравствуйте, Яна!

При наличии задолженности по исполнительному производству и не желании должника погасить долг в сроки, указанные в Постановлении судебного пристава-исполнителя согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет должника (а не на карту банковскую) и арестовать имущество должника для реализации в погашение долга. Банк в этом случае обязан списывать деньги с арестованного счета должника. Если должнику на арестованный счет поступают деньги, на которые статьей 101 Федерального закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем, то должнику нужно оперативно по этому вопросу обратиться с заявлением к судебному приставы-исполнителю о снятии ареста с его счета. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Удачи Вам.