Как доказать родство для наследования без завещания, если фамилии у матери и дочери разные?

• г. Москва

Умерла моя бабушка. У нее была единственная дочь, моя мама. Завещания не было. Получается: мама - единственный прямой наследник бабушки (собственость бабушки - однокомнатная квартира). Но имеется проблема: в свое время при выходе бабушки замуж она оставила себе свою девичью фамилию, а когда родилась мама, ее записали по фамилии мужа. То есть изначально фамилии матери и дочери были разными. Как теперь маме с наименьшими потерями нервов доказать, что она родная дочь умершей? Обязательно ли ехать в город, где родилась мама (благо поселок, в котором находится квартира, в которой жила бабушка - Барвиха, и город, где регистрировалось рождение мамы - Железнодорожный, находятся в подмосковье) и брать в ЗАГСЕ соответствующую справку, или возможны другие варианты? Когда 10 лет назад мама прописывалась в бабушкиной квартире (чтобы ухаживать за ней по старости бабушки), у нее уже стояла подобная проблема - доказать, что она - родная дочь, и имеет право прописаться. Неужели сейчас ей проходить тот же самый путь, или есть возможность более простого решения?

Ответы на вопрос (2):

Если нет возможности документально подтвердить родство, необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Обращайтесь к адвокату очно.

Павел, есть два варианта, через получение документов в ЗАГСах и судебный порядок. Иных вариантов нет.