Одобрена ипотека в ВТБ 24 - возможно ли совершить сделку с дубликатом договора купли-продажи квартиры?

• г. Волгоград

Я живу в Волгограде и одобрился на ипотеку в банке втб 24. я обратился в релторское агенство с поискам. Нашёл квартиру. В релторское агенство был приглашен хозяин той квартиры. Бы дан задаток и составлен договор и предварительный договор. У хозяина на руках не оказался договор купли продажи и он сделал дубликат. И подал в банк. Банк все одобрил. Вот такой вопрос. Можно ли идти на сделку если у хозяина дубликат купли продажи квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если у Вас есть сомнения, то Вы можете обратиться в Росреестр и запросить выписку из ЕГРП по адресу квартиры, в ней содержатся сведения о текущем собственнике, правоустанавливающие документы, описание объекта недвижимости, а так же сведения об обременениях.

Если под дубликатом Вы имеете в виду копию договора, заверенную регистрирующим органом (Росреестр) или дубликат, выданный нотариусом (если договор продавца был ранее удостоверен нотариусом), то это вполне нормально.

Если имеются сомнения, Вы можете заказать выписку из ЕГРН, но эту выписку наверняка уже заказывал банк или риэлтор. В данной общедоступной выписке не будут указаны правоустанавливающие документы. Существует ещё выписка из егрн о переходе прав на объект недвижимости, в ней должен быть указан этот договор купли-продажи, но только не в качестве документа правоустанавливающего Вашего продавца, а в качестве документа, на основании которого право собственности прекратилась у предыдущего собственника - у того, у кого покупал квартиру Ваш продавец.

Но вообще при покупке квартиры Вас должны больше беспокоить другие моменты, например, наличие у продавца долгов, которые могут привести к банкротству и оспариванию в дальнейшем Вашей сделки, не использовался ли при покупке квартиры материнский капитал, имеется ли согласие супруги /бывшей супруги продавца на сделку и др.

В настоящее время не нужно таковых документов достаточно выписки из ЕГРН.