Реакция местной газовой службы на сообщение о запахе газа - отказ приезжать и сброс телефонных звонков

• г. Тула

Вечером в частном доме на кухне появился запах газа. Нашли возможное место кран у плиты через, которое шёл стойкий запах. Неделю назад сотрудники местной газовой службы меняли шланг от трубы к плите. Позвонили в аварийную службу. На что диспетчер отказался приезжать, сказал перекрыть неисправный кран. Аргументируя большим количеством вызововов. И сбросили трубку, в последующие попытки дозвонится они сбрасывали. С другого номера сразу же ответили.

Скажите, правильно ли действуют сотрудники местной газовой службы?

Ответы на вопрос (1):

Вы ежемесячно оплачиваете такую услугу как техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) на основании договора (не важно, заключен он в письменной форме или нет). Газораспределение обязано в рамках обслуживания абонентов с установленной периодичностью проверять исправность Вашего газового оборудования, а диспетчерская служба обязана отвечать на и звонки абонентов, фиксировать заявки и осуществлять выезд по заявкам. Таким образом, указанные Вами действия сотрудников газовой службы незаконны, что дает Вам право обратиться с жалобой в надзорный орган или в суд с иском в рамках закона О защите прав потребителей (при наличии необходимых доказательств).