Как защитить права матери и ребёнка при продаже совместно купленной квартиры в случае развода

• г. Нижнекамск

У нас с мужем однокомнатная квартира, совместно купленная в браке, оба являемся собственниками. После покупки у нас родился ребёнок. Спустя какое-то время муж ушёл от нас и сейчас решил разводиться и продавать квартиру. Ребёнок в ней только прописан. Мне его некуда больше прописывать и жить самой мне тоже негде. Что в такой ситуации нам с ребёнком делать? Прыгать с балкона?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, без Вашего согласия он не сможет продать квартиру.

Он может продать свою 1/2 доли в ней, предварительно обязан будет предложить её продать Вам. Но так как квартира однокомнатная маловероятно, что найдётся покупатель на его долю!

Кроме того, он обязан выполнять родительские права, а если он попытается или продаст свою долю, то сделку можно будет оспаривать в суде, так это нарушит права ребёнка, в виду намеренного ухудшения жилищных условий.

Поэтому Вам не стоит переживать, раньше времени.

С Уважением,