Можно ли продать или обменять дом купленный за маткапитал в черте города на дом в городе если детям нет даже 14-ти лет.

• г. Кемерово

Можно ли продать или обменять дом купленный за маткапитал в черте города на дом в городе если детям нет даже 14-ти лет.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, можно продать статья 454 ГК РФ, но необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Возраст в данном случае значения не имеет. Главное, чтобы новое жильё было не хуже прежнего и в этом жилье, как и в прежнем, были выделены доли каждому ребёнку.

Если дом куплен на материнский капитал — продать его можно, но при условии, что жилищные условия не будут ухудшаться. То есть, дом можно продать когда дети переедут в новое жилье, которое не меньше предыдущего и не хуже по благоустроенности. Кроме того, доля детей на новое жилье не должна быть меньше предыдущей.