Куда можно обратиться с жалобой на работодателя, нарушающего права работника предприятия?

• г. Уральск

Куда можно обратиться с жалобой на работодателя, нарушающего права работника предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V, деятельность государственной инспекции труда осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод работников, законности, объективности, независимости и гласности.

Основными задачами государственной инспекции труда являются:

1) обеспечение государственного контроля за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан;

2) обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод работников, включая право на безопасные условия труда;

3) рассмотрение обращений, заявлений и жалоб работников и работодателей по вопросам трудового законодательства Республики Казахстан.

Исп: Исенов Д.А.

+77766633270