Как отозвать заявление на отпуск и увольнение - условия и требования работодателя
398₽ VIP

• г. Иркутск

Попросили написать заявление на отпуск с последующим увольнением, написала, передумала в этот же день, позже узнала что могу написать отзыв своего заявления в течении определенного срока. В моем распоряжении есть еще 5 рабочих дней и я ухожу в отпуск. Отказ в отзыве может основываться только, если на мое место уже приглашен в письменной форме человек способом перевода из другой организации и уволенный ради моей должности, так ли это? Как работодатель должен письменно оформить отказ? Должен ли он как то документально мне подтверждать о приглашении нового сотрудника?

Ответы на вопрос (9):

Да,Вы можете отозвать свое заявление Но Вам могут отказать, если на Ваше место приглашен работник, которому не могут быть по закону отказать в заключении договора, ст.80 ТК РФ.Вас должны уведомить. И уволить Вас согласно просьбы.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете отозвать, согласно ст. 80 ТК РФ. Должны учесть отказ. Документально должен подтвердить по запросу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Так. Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Должен. Если таких доказательств не будет, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и решить вопрос через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) путем подачи иска о восстановлении трудовых отношений. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ - До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, такое право есть - ст.127 Трудового кодекса РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Должно быть заявление о приеме на работу от нового сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. До истечения срока предупреждения об увольнении Вы имеете право в любое время отозвать свое заявление. Исключение, когда на Ваше место в письменной форме в порядке перевода из другой организации пригласили нового сотрудника, которому не может быть отказано в приеме на работу. Это следует из ч. 4 ст. 64 и ч. 4 ст. 80 ТК РФ.

Также следует иметь в виду, что возможна ситуация, когда сотрудник, которого пригласили, не имеет специального права например, допуска к государственной тайне и т. п, которое необходимо для работы по должности и закреплено законодательством РФ.

В таком случае работодатель вправе не принять нового сотрудника на работу. Также он обязан удовлетворить Вашу просьбу отозвать заявление на увольнение. Это следует из совокупности положений ст. 64, 65, 80 ТК РФ и подтверждается судебной практикой. См. например определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 5-Г 11-199 с.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Настаивайте на рассмотрении второго заявления, однако в случае если работодатель уже успел найти и договориться с другим сотрудником, последует отказ. На мой взгляд в конкретном случае, имеет значение причина по которой вас просили уволиться, быть может замена уже была и просьба уволиться продиктована наличием наиболее приемлемой замены.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Право на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию установлено ст. 80 Трудового кодекса РФ. Отзыв заявления об увольнении лучше оформить письменным заявлением. Себе оставьте экземпляр заявления об отзыве заявления с отметкой руководителя или кадрового работника о получении.

Работодатель должен предоставить Вам в письменном виде причину отказа Вам в заявлении об отзыве увольнения.

Спросить
Пожаловаться

А как могли принять другого человека на работу, если Вы еще не были уволены. Конечно свое заявление на увольнение Вы можете отозвать - написав работодателю заявление об отзыве заявления на увольнение.

Спросить
Пожаловаться

Попросили написать заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, не подумав написала в пятницу, позже передумала. Изучив информацию, узнала, что до своего последнего рабочего дня перед уходом в отпуск я могу осуществить отзыв своего заявления. В моем распоряжении еще 5 рабочих дней. Так же поняла, что работодатель может отказать в отзыве, если на мое место уже приглашен в письменной форме человек. Если мне откажут ы отзыве именно с такой формулировкой, обязан ли работодатель предоставить какое то подтверждение приглашения данного сотрудника, имею ли я право попросить письменно оформить отказ в отзыве? Действительно ли, что отказать могут лишь в случае, если приглашенный сотрудник оформляется способом перевода из другой организации с предворительным увольнением с прошлого места работы не менее месяца?

Заключен трудовой договор. Подскажите пожалуйста, в какой срок я могу сделать отзыв своего заявления? Написала заявление на увольнение по собственному желанию, потом передумала увольнятьсяи написала заявление на отзыв в последний мой рабочий день. Рабочий день до 18.00, а зарегистрировала заявление на отзыв в 15.00. Действует ли в моей ситуации ст.80 ТК (..."До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.") другого работника на моё место не принимали.

Имеет ли право работодатель, отказать сотруднику в отзыве заявления на увольнение в случае если на его место приглашен другой работник путем перевода (работник написал заявление 25.07.2014 г., а отзыв 30.01.2014 г.), до этого сотрудник был год в отпуске без содержания з/п, 25-м числом работодатель пригласил письменно другого сотрудника, а 28-м тот согласился и написал там заявление на увольнение Однако с 31.07. сотрудник ушел на больничный!?!? Имеет ли право работодатель отказать в отзыве заявления на основании статья 80 часть 4 ТК РФ!?!?

Поясните пожалуйста в ст. 80 ТК РФ говориться о том, что работник может отозвать заявление, но если на его место не приглашен в письменной форме другой работник. Что может быть основанием отказа сотруднику в отзыве заявление: простое письменное приглашение на работу или же это относится к ст.64 - перевод от другого работодателя?

Помогите пожалуйста! Работодатель, отказал сотруднику в отзыве заявления на увольнение на его место приглашен другой работник путем перевода (работник написал заявление 25.07.2014 г., а отзыв 30.01.2014 г.), до этого сотрудник был год в отпуске без содержания з/п, 25-м числом работодатель пригласил письменно другого сотрудника, а 28-м тот согласился и написал там заявление на увольнение Однако с 31.07. сотрудник ушел на больничный!?!? в общем работодатель отказал в отзыве заявления на основании статья 80 часть 4 ТК РФ! сотрудник написала жалобу в трудовую инспекцию, они требуют документы, подтверждающие, что на момент отзыва заявления сотрудницы, человек приглашенный в порядке перевода был уволен! А, как он может быть уволен, если ему необходимо отработать две недели!?!? и за чем ему увольняться переводом заранее, если к своей работе он должен приступить через две недели, получается, что он теряет з/п и трудовой стаж!?!?

Помогите решить трудовой спор. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. При отработке двух недель выяснила, что беременна. Написала заявление об отзыве заявления об увольнении по собств. Желанию и приложила копию справки из женской консультации. Работодатель заявление об отзыве принял (имеется подпись об этом на втором экз. заявления), но уверяет, что оно исполнено не будет, т.к. на мое место уже письменно приглашен другой сотрудник.

Сегодня, 31 мая, мой последний рабочий день. Законны ли действия работодателя?

Имеет ли право работодатель, отказать сотруднику в отзыве заявления на увольнение, в случае если на его место приглашен другой работник путем перевода (работник написал заявление 25.07.2014 г., а отзыв 30.01.2014 г.), до этого сотрудник был год в отпуске без содержания з/п, 25-м числом работодатель пригласил письменно другого сотрудника, а 28-м тот согласился и написал там заявление на увольнение. Однако с 31.07. сотрудник ушел на больничный!?!? Имеет ли право работодатель ссылаться на статья 80 часть 4 ТК РФ!?!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе сложилась конфликтная ситуация с руководителем. Я написала заявление на отпуск, мне поставили условие, что отпуск предоставят при наличии заявления на увольнение, которое я и написала (цели увольняться не было). Между окончанием отпуска и датой увольнения было еще два рабочих дня (т.е. Отпуск не с последующим увольнением). В первый день отпуска отозвала заявление об увольнении по телеграмме. Во время отпуска заболела, о чем предупредила работодателя о продлении отпуска. По выходу из отпуска (просчитав дни продления отпуска), я узнала что меня уволили согласно моего заявления, а отзыв не согласован, т.к. на мое место принят другой сотрудник, который якобы был уволен с прежнего места работы до даты моего отзыва (но по факту человек не работает, а только сделали документы). Могу ли я восстановиться на работе? Если нет, то обязан ли был работодатель продлить мне отпуск на дни болезни, а нового сотрудника принять за пределами месячного срока (при условии письменного перевода)?

Ситуация следующая. Работодатель счел нужным не реагировать на отзыв заявления на увольнение сотрудника мотивируя тем что на мое место уже в письменной форме приглашен другой специалист. Однако вот уже 1,5 месяцев как на мое место специалиста нет. Работодатель решил сократить по истечению 1,5 месяцев должность которую я занимал на которое должен был в письменной форме придти специалист и ввел другую должность на которую этот специалист пришел.

Каковы мои шансы на возвращение если подам в трудовую инспекцию.

По какой причине работодатель счел необходимостью принять такое решение.

Спасибо. Валерий.

Сотрудник подал более чем за 2 недели заявление об увольнении по собоственному желанию. Нашей организацией в письменной форме был приглашен претендент на освобождающуюся должность. Имеет ли место минимальный/максимальный срок приглашения на освобождающееся место нового работника? И, за сколько работодатель обязан уведомить увольняющегося сотрудника о невозможности отзыва заявления об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение