Как отозвать заявление на отпуск и увольнение - условия и требования работодателя
398₽ VIP

• г. Иркутск

Попросили написать заявление на отпуск с последующим увольнением, написала, передумала в этот же день, позже узнала что могу написать отзыв своего заявления в течении определенного срока. В моем распоряжении есть еще 5 рабочих дней и я ухожу в отпуск. Отказ в отзыве может основываться только, если на мое место уже приглашен в письменной форме человек способом перевода из другой организации и уволенный ради моей должности, так ли это? Как работодатель должен письменно оформить отказ? Должен ли он как то документально мне подтверждать о приглашении нового сотрудника?

Ответы на вопрос (9):

Да,Вы можете отозвать свое заявление Но Вам могут отказать, если на Ваше место приглашен работник, которому не могут быть по закону отказать в заключении договора, ст.80 ТК РФ.Вас должны уведомить. И уволить Вас согласно просьбы.

Да, можете отозвать, согласно ст. 80 ТК РФ. Должны учесть отказ. Документально должен подтвердить по запросу.

Это лучший ответ

Так. Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Должен. Если таких доказательств не будет, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и решить вопрос через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) путем подачи иска о восстановлении трудовых отношений. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ - До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Добрый день. Да, такое право есть - ст.127 Трудового кодекса РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Должно быть заявление о приеме на работу от нового сотрудника.

Здравствуйте. До истечения срока предупреждения об увольнении Вы имеете право в любое время отозвать свое заявление. Исключение, когда на Ваше место в письменной форме в порядке перевода из другой организации пригласили нового сотрудника, которому не может быть отказано в приеме на работу. Это следует из ч. 4 ст. 64 и ч. 4 ст. 80 ТК РФ.

Также следует иметь в виду, что возможна ситуация, когда сотрудник, которого пригласили, не имеет специального права например, допуска к государственной тайне и т. п, которое необходимо для работы по должности и закреплено законодательством РФ.

В таком случае работодатель вправе не принять нового сотрудника на работу. Также он обязан удовлетворить Вашу просьбу отозвать заявление на увольнение. Это следует из совокупности положений ст. 64, 65, 80 ТК РФ и подтверждается судебной практикой. См. например определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 5-Г 11-199 с.

Добрый день

Настаивайте на рассмотрении второго заявления, однако в случае если работодатель уже успел найти и договориться с другим сотрудником, последует отказ. На мой взгляд в конкретном случае, имеет значение причина по которой вас просили уволиться, быть может замена уже была и просьба уволиться продиктована наличием наиболее приемлемой замены.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Право на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию установлено ст. 80 Трудового кодекса РФ. Отзыв заявления об увольнении лучше оформить письменным заявлением. Себе оставьте экземпляр заявления об отзыве заявления с отметкой руководителя или кадрового работника о получении.

Работодатель должен предоставить Вам в письменном виде причину отказа Вам в заявлении об отзыве увольнения.

А как могли принять другого человека на работу, если Вы еще не были уволены. Конечно свое заявление на увольнение Вы можете отозвать - написав работодателю заявление об отзыве заявления на увольнение.