Я сейчас беременна работаю по трудовому договору могу я получить декретную, родовую, пособия на ребёнка, на карту поступает 17000?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, можете.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка, по общему правилу, за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Пособие при рождении ребенка — разовая выплата, предоставляемая одному из родителей. Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2019 года составляет 17 479 рублей 73 копейки. Выплачивается по месту работы.