Договор выписан на меня и квартиру получили по программе ветхого жилья.

• г. Нижний Тагил

Мы с дочерью и сестрой получили квартиру социального найма. Прошло 7 месяцев, а сестра до сих пор не выписалась из старой квартиры и не прописалась в новую, и где она находится-неизвестно. Можно или нет выписать ее из договора соц. найма так как без ее участия мы не можем приватизировать квартиру. Договор выписан на меня и квартиру получили по программе ветхого жилья. Спасибо! Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Если договор на вас и вы единственный ответственный квартиросъемщик то можете приватизировать квартиру без нее.

Доброго времени суток Сергей!

Для приватизации необходимо иметь следующие документы?

Ордер или выписка из Распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о предоставлении жилой площади в право пользования и Договор социального найма к нему — подлинник и две ксерокопии;

Выписка из домовой книги (с информацией о гражданах, зарегистрированных на данной площади с момента получения ордера) — 1 экземпляр;

Финансовый лицевой счет — 1 экземпляр;

Справка о замене паспорта за период с сентября 1991 г. по настоящее время — по 1 экземпляру;

В случае перемены места жительства в период с сентября 1991 г. по настоящее время, необходимо предоставить выписки из домовых книг со всех мест проживания и дополнительно справку о том, что в приватизации не участвовал (кроме г. Москвы)

Примечание:

Справку о том, что в приватизации не участвовал получать в органах, осуществлявших государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (БТИ, Администрация региона, и пр.), если был зарегистрирован в регионе РФ с сентября 1991 г. по декабрь 1997 г., и в Учреждении юстиции или Федеральной Регистрационной службе региона, если был зарегистрирован в регионе РФ с января 1998 г. и позже.

Кадастровый паспорт и экспликация;

В случае утери ордера в ДЕЗ необходимо получить справку о том, что ордер не сохранился и справку из Центрального архива города Москвы по адресу: ул. Профсоюзная, д. 80., а также Выписку из Протокола заседания жилищной комиссии префектуры по месту расположения приватизируемого помещения о разрешении приватизации без ордера.

Подлинники и ксерокопии паспортов всех проживающих на приватизируемой площади (разворот с фотографией и разворот с пропиской) и свидетельств о рождении детей.

Если кто-то из членов семьи был выписан по Решению суда, то необходимо предоставить ксерокопию решения суда.

Все совершеннолетние члены семьи могут отказаться от участия в приватизации. В этом случае необходимо предоставить нотариально удостоверенный отказ или явиться лично в назначенное время с остальными членами семьи на подписание договора передачи.

Если право на приватизацию использовано кем-то из членов семьи, то предоставить ксерокопии документов, подтверждающих участие в приватизации.

Удачи!