Оформление продажи квартиры до брака с учетом материнского капитала - как обеспечить ее неделимость при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать свою квартиру, купленную до брака и добавить материнский капитал. Как все это оформить грамотно, чтобы новая квартира не делилась при разводе и осталась только моей?

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте брачный договор на все приобретенное в браке имущество. При этом имейте в виду, что недвижимость, приобретённая на средства материнского капитала, обязательно распределяется между всеми членами семьи, т.е. мужу нужно обязательно выделять долю. Согласно федеральному закону № 256-ФЗ жилье, купленное на материнский капитал, должно быть поделено на доли между женой, мужем и детьми.

Укажите в договоре какие деньги вы направляете и как они получены, конечно самый лучший вариант это купить квартиру до брака, но если это невозможно то вам нужно продавать квартиру зафиксировав стоимость в договоре, сохранить договор сделать выписку из росреестра что вы единственная явяллись собственником квартиры коорую продаете, затем заключить новый договор указав средства которые вы тратите на покупку квартиры (средств аэти из проданной по ранее договору), либо проведите фиктивный договор дарения то есть заключите договор дарения а на самом дел переведите деньги но это очень опасно.