После очередного скандала и сверления в субботу сосед (через посредника) объяснил, что всё делает законно.

• г. Москва

Сосед постоянно делает ремонт с применением перфоратора. Нередко он сверлит и по выходным дням, причём весь день напролёт. Жалобы соседей игнорирует. После того, как однажды в воскресенье, когда перфоратор работал весь день, к нему прибежал сосед-амбал, который живёт тремя этажами выше, и пообещал свернуть ему шею, сосед внял просьбам и сверлить в тот день перестал. Но у него появилась новая тактика: во время ремонта его дома нет (чтобы не убили, наверное), ремонт делает специально нанятый человек, всё так же в любой день. После очередного скандала и сверления в субботу сосед (через посредника) объяснил, что всё делает законно. Дескать, когда-то вышел закон, что можно заниматься строительными работами вообще в любое время, кроме ночи. Ремонт, кстати, продлится ещё 2 месяца. Неужели по закону с ним нельзя ничего поделать? Мы живём, в сущности, как в цехах - уровень шума зашкаливает. Как по закону бороться с такими соседями?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Постановлением Правительства Москвы "О реализации положений Жилищного кодекса оссийской Федерации..." от 15 ноября 2005 г. N 885-ПП в жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;

начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов;

Кроме того, Законом г. Москвы "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве", принятом в 2002 году, запрещается "производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины" в период с 22.00 до 6.00. Нарушитель может быть привлечен к административной ответственности (штраф до 10 МРОТ, в настоящее время правительством Москвы рассматривается возможность увеличения суммы штрафа). МРОТ сейчас в Москве 4500 рублей.

Вам следует обратиться к вашему участковому, который бы зафиксировал факт нарушения и составил протокол об административной ответственности вашего обидчика. Если считаете что эта сумма незначительна, хотя вызывать участкового или наряд милиции можно неоднократно, равно как и выписывать протоколы о наложении штрафов - обращайтесь к врачам, жалуйтесь на здоровье, головные боли и т.д. желательно чтобы вы были такой не один, подключите соседей -вот тогда можно будет обращаться в суд с исками о запрете на проведение строительных работ, а так же с иском о возмещении вам и вашим соседям морального ущерба.

Сосед прав до сих пор существует норма принятая еще в 1985 году ограничивающая тишину только с 23 до 7 утра. Купите перфоратор и начните делать ремонт, кто вам мешает. У меня надо мной соседи весь день играют на пианино и гармошки, причем очень фальшиво иногда топают в такт как хор им. Пятницкого причет закончили институт культуры - гады. А закона нет имеют право днем греметь, сверлить, играть и топать.