Сдача документов производится по месту прописки (регестрации) или можно обратиться в любой народный суд?

• г. Уфа

До недавнего времени я проживала в Узбекистане (я с детьми имею российское гражданство), сейчас переехала в Уфу, но прописана в районе. Сдача документов производится по месту прописки (регестрации) или можно обратиться в любой народный суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

По общему правилу согласно статьи 18 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Местом жительства гражданина РФ согласно Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" является постоянная РЕГИСТРАЦИЯ гражданина по месту жительства.

Согласно статьи 29 ГПК иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом Вы вправе предъявить иск к отцу ребенка о взыскании алиментов к Мировому судье или по месту жительства (по месту его постоянной регистрации), или по месту своего жительства (по месту постоянной регистрации).

"Народных" судов в России нет, а есть городские или районные суды, а также мировые судьи.

Удачи Вам.

Татьяна!

Строго по месту прописки к мировому судье.

обращайтесь, помогу составить документы для суда.