Вопрос санитарной обрезки деревьев на территории дачного массива, угрожающих ЛЭП - кто должен осуществлять?

• г. Тольятти

Если ЛЭП проходит по территории дачного массива, а деревья, угрожающие падением на ЛЭП, находятся за территорией массива, то кто должен осуществлять санитарную обрезку деревьев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с п. 2.3.17 Приказа Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"

трассу ВЛ необходимо периодически расчищать от кустарников и деревьев и содержать в безопасном в пожарном отношении состоянии; следует поддерживать установленную проектом ширину просек и проводить обрезку деревьев.

Обрезку деревьев, растущих в непосредственной близости к проводам, производит Потребитель, эксплуатирующий ВЛ.

Деревья, создающие угрозу падения на провода и опоры, должны быть вырублены с последующим уведомлением об этом организации, в ведении которой находятся насаждения.