Возможность привлечь учредителя к ответственности при банкротстве компании

• г. Самара

День добрый,

Уволилась в декабре 2016 г. Был суд по зп-в апреле 2017 г. получила ИЛ на руки. В это же время фирма подала на банкротство. До сих пор процедура длится. Я включена в реестр требоаний 2 ой череди. Но я так понимаю, что ничего там не найдут-и свои денежные заработанные средства я не получу. Можно ли подать в суд и привлечь к ответственности учредителя (так как директор умер) ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Требования кредиторов 2 очереди будут удовлетворяться после полного погашения требований кредиторов 1 очереди. Конечно, может такое быть, что имущества на погашение требований должников 2 очереди, не останется. Условием для погашения является объявление должника банкротом и открытие конкурсного производства. До этого времени вы можете подать заявление в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве о привлечении к субсидианой ответственности учредителя. Смерть директора в данном случае не является препятствием, поскольку закон основанием для привлечения к такой ответственности устанавливает возможность контроля деятельностью предприятия и принятия управленческих решений. В таком случае учредитель несет ответственность за долги предприятия, оставшиеся после реализации конкурсной массы (оставшегося имущества и средств предприятия). Главное, чтобы имущества учредителя хватило на погашение долгов. (ст. 61.16 Закона о несостоятельности (банкротстве). К числу "контролирующих лиц" может относится и бухгалтер. Критерий я указала выше.