Жильцу аварийного дома предлагают социальный найм жилья в поселке на грани выживания
₽ VIP

• г. Ярославль

У меня такая ситуация. У меня есть 2-хкомнатная приватизированная квартира в доме, который был признан аварийным. В 2008 году практически весь дом расселили, кроме моей квартиры. На мой письменный вопрос из администрации сельского поселения, на территории которого и находится дом, пришел ответ, что квартира мне будет дана в следующем построенном доме, но мне придется доплатить за лишние квадратные метры, т.к. квартиры в строящемся доме по площади превосходят мою квартиру, хотя всем остальным жильцам из моего дома дали квартиры большей площади без всяких доплат, а некоторые вместо однокомнатной квартиры получили 2-хкомнатные. В 2010 году был сдан в эксплуатацию следующий дом, но квартиры в нем получили жильцы из дома, признанного аварийным позднее того дома, в котором находится моя квартира. В моей квартире проживать мне не представляется возможным вследствие ее плохого состояния, и я вынужден снимать жилье. На мое очередное заявление из администрации был получен ответ, что в данный момент администрация не располагает денежными средствами и расселение старых домов продолжится при поступлении денежных средств из бюджетов всех уровней. Денежные средства так и не появились, мои письменные заявления и личные посещения главы сельской администрации не дали никаких определенных ответов. В данный момент мною получено письмо из администрации, где мне предлагается 3-хкомнатная квартира без доплаты, но на правах социального найма жилья и в поселке, находящемся 3-х километрах от административного поселения, где я на данный момент проживаю. Данный поселок, где мне предлагается квартира, находится на грани выживания, оттуда происходит все увеличивающийся отток населения, и там нет практически никаких благ цивилизации. Письмо, полученное мною, содержит в себе требование обосновать мой отказ в случае, если таковой будет. Естественно, меня данное предложение не устраивает. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вадим. В Вашей ситуации, если все действительно так как Вы пишите, просто обратитесь в суд. Желаю удачи.

Уважаемый Вадим, г.Ярославль !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА !!! путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-во-первых, должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

-во-вторых, исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02. 2012г

19:09 моск.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях.