Условия получения разрешения органов опеки на продажу квартиры с участием несовершеннолетнего ребенка

• г. Кемерово

Можно узнать, на каких условиях органы опеки дают разрешение на продажу квартиры, где в долевой собственности находится несовершенолетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

На условии:

- обязательства положить долю ребенка от продажи на счет ребенка.

- Выделения ребенку доли в новой квартире, не меньше имеющейся.

Добрый день. Органы опеки разрешат продать квартиру при условии покупки ребёнку взамен объекта не уступающего по площади и с кадастровой (рыночной) стоимостью не меньше, чем в продаваемом объекте.

Например, у ребёнка 1/3 доля в двухкомнатной квартире 60 кВ.м. Кадастровая стоимость 600 тыс. Руб. Его доля, таким образом 20 кВ.м.

Взамен вы покупаете квартиру 100 кВ.м. И с кадастровой стоимостью 1 млн. Руб. Ребёнку выделяете не менее 1/5 в этом случае.

В исключительных случаях опека может разрешить положить деньги, причитающиеся от продажи доли ребёнка на счёт ребёнка.