Спор о собственности на земельный участок - конфликт между наследниками и получателем дарения

• г. Москва

В 1993 году по договору дарения мой отец подарил брату 1/2 долю дома (В договоре написано: дарится 1/2 доля жилого дома, про землю нет ни слова). Брат не появлялся в этом доме все эти годы. Сейчас брат умер и объявился его сын. Начал оформлять документы и выясняется, что у них оформлена 1/2 доля земельного участка еще в 2005 году через нотариуса и есть свидетельство на 1/2 долю земли. Хотя у меня оформлен весь участок, сделано межевание и геодезия. Я плачу налог за весь участок. Как мог нотариус оформить долю земли, если по договору дарения было только 1/2 доля дома? Как мне быть, идти в суд?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно идти в суд и оспорить долю на земельный участок.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.