Какую процедуру нужно пройти для выписки детей из квартиры, если на регистрацию семьи дает разрешение только собственник?

• г. Ярославль

В квартире проживает и зарегистрирована семья: муж, жена и их двое детей (10 лет и 3 года). Собственником квартиры является мать мужа. В настоящее время собственник решает продать квартиру и требует выписки (снятие с регистрации) всех, однако разрешение на регистрацию в собственном доме дает только сыну (мужу семьи), а в регистрации детей и жены отказывает. Возможно ли в таком случае выписка детей? Какова процедура.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, добрый день! Собственник имеет право владения и распоряжения своей собственностью и, соответственно, может снять с регистрации кого угодно, если ей данная регистрация мешает продаже квартиры. В судебном порядке такие иски чаще всего удовлетворяют. Однако, можно суд попросить об отсрочке исполнения решения, например, если вам с детьми пока некуда выехать и зарегистрироваться, либо нужно переезжать в другой город, а дети учатся в школе, т.е. до окончания учебного года.

А если мне негде регистрироваться, то что дети будут выписаны в никуда?

Да, тогда будут выписаны в никуда.

Здравствуйте! К сожалению, в силу закона у матери Вашего мужа нет законной обязанности обеспечивать Вас и Ваших детей жильем и регистрацией. Судебная практика всегда в пользу собственника квартиры.

Да, конечно возможно.

Ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.