Какую процедуру нужно пройти для выписки детей из квартиры, если на регистрацию семьи дает разрешение только собственник?

• г. Ярославль

В квартире проживает и зарегистрирована семья: муж, жена и их двое детей (10 лет и 3 года). Собственником квартиры является мать мужа. В настоящее время собственник решает продать квартиру и требует выписки (снятие с регистрации) всех, однако разрешение на регистрацию в собственном доме дает только сыну (мужу семьи), а в регистрации детей и жены отказывает. Возможно ли в таком случае выписка детей? Какова процедура.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, добрый день! Собственник имеет право владения и распоряжения своей собственностью и, соответственно, может снять с регистрации кого угодно, если ей данная регистрация мешает продаже квартиры. В судебном порядке такие иски чаще всего удовлетворяют. Однако, можно суд попросить об отсрочке исполнения решения, например, если вам с детьми пока некуда выехать и зарегистрироваться, либо нужно переезжать в другой город, а дети учатся в школе, т.е. до окончания учебного года.

Спросить
Пожаловаться

А если мне негде регистрироваться, то что дети будут выписаны в никуда?

Спросить
Пожаловаться

Да, тогда будут выписаны в никуда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению, в силу закона у матери Вашего мужа нет законной обязанности обеспечивать Вас и Ваших детей жильем и регистрацией. Судебная практика всегда в пользу собственника квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно возможно.

Ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

В квартире четыре собственника, одним из которых является несовершенолетний ребенок. В квартире никто не проживает, все собственники зарегистрированы в других, решили квартиру продать. Чтобы выписать ребенка из вышеуказанной квартиры ООиП попросили предоставить выписки из домовой книги всех собственников квартиры, якобы подтвердить что они не нуждаются в жилплощади. Насколько я знаю, необходимы выписки из домовой книги по месту регистрации ребенка, а с собственников только письменное согласие на его выписку.

Для чего требуют выписки от других собственников?

Собственник квартиры проживает с сыном. В квартире зарегистрирован и ребенок сына. Квартиру решили продать, мать ребенка требует деньги за долю ребенка. Законно ли это? и какова процедура выписки если мать ребенка против.

Семья: муж,жена, двое совершеннолетних детей. В собственности квартира: по 1/2 доли у мужа и жены.

Из близких родственников у жены: мать-пенсионерка, у мужа - родной брат (семьи нет).

Вопрос: кто будет наследовать квартиру в случае смерти жены?, в случае смерти мужа?

В квартире зарегистрированы 4 человека (семья). Муж, жена, 2 детей. Возможно ли зарегестрировать мать жены (74 года инвалид 2 степени) без согласия мужа. Муж является ответственным квартиросъемщиком. Квартира находится в долевой собственности (50% мужа, 50% жены). Заранее спасибо.

2 семьи оформили кредитную линию для покупки квартир. 1-я семья: исправно плати кредит. И муж с женой являются поручителями 2-ой семьи. 2-я семя: муж является поручителем у 1-вой семьи, жена не является поручителем ни где. Но она давала согласие на приобретение квартиры. 2-я семья развелись раздела имущества не было. С момента развода прошло 3-5 лет. Имеют в общей собственности однокомнатную квартиру в Москве где проживают с ребенком 17 лет. И еще 4-х комнатную квартиру в другом регионе. Стоимость квартиры в другом регионе 1,5 мил. Квартира оформленна в собственность на мужа, ребенка и жену. На сегодняшний момент кредитор семьи 2 не платит кредит уже 3 месяца и планирует банкротство. В первой семье муж имеет заболевание рак 1-вой стадии, имеет работу доход выше среднего. Имеет 2-их не совершенно летних детей, жена не работает. Имеет в собственности квартиру в которой проживают. Жена не работает имеет в собственности квартиру. Что делать 1-ой семье если 2-я семья начнет процедуру банкротства?

В трехкомнатной квартире принадлежащей моей жене (право долевой собственности 64%) официально зарегистрированы три человека (я жена и ребенок) с нами проживает мама жены без регистрации и права собственности на данную квартиру. Второй собственник квартиры является брат жены который дает устное разрешение на проживание тещи в квартире. У тещи есть собственность и регистрация в другой квартире. Как можно выселить тещу, если жена дает согласие на выселение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартира приватезированана на трех человек, мать и два сына.

Прописаны были мать, два сына, гражданская жена одного из сыновей и двое детей (16 и 10 лет). Отношения с гражданской женой прекращены несколько лет назад, она живет на съемной квартире, часть денег на оплату которой дает бывший гражданский муж. Бывшая гражданская жена без ведома собственников квартиры прописала в ней новорожденного сына. На днях состоится суд о выписке бывших членов семьи.

Второй сын, женат, имеет двух детей. Жена и дети прописаны на другой площади (у жены). Адвокат затребовал документы на квартиру жены второго сына: выписку из домовой книги, копию лицевого счета. Паспорта прописанных в этой квартире и копию ранее выданных паспортов прописанных. Зачем?

Семья из трех человек (муж, жена, ребенку 3 года) прописаны и проживают в однокомнатной приватизированной квартире, собственником которой является муж. Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. Потом была прописана жена с ребенком. Какова судьба квартиры при разводе (ребенок остается с матерью), как правильно произвести раздел имущества (квартиры). Может ли муж оставить квартиру себе, выплатив половину ее стоимости жене или наоборот или может ли кто из них вообще остаться ни с чем (приоритет жены, как матери с ребенком, или мужа, как единственного собственника)?

Какие есть правовые основания для временной регистрации жены по адресу прописки мужа в приватизированную квартиру, где муж не имеет права собственности? Какова процедура временной регистрации в случае, если собственник жилья не даёт разрешения на регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение