Не получен ответ на претензии по возврату денег за навязанную страховку при купле товара в кредит - что делать дальше?

• г. Челябинск

Купил товар в кредит. Была навязана страховка. В течение 14 дней отправил претензии в банк и страховую компанию с требованием на возврат денежных средств, в соответствие с Законом о " Периоде охлаждения". С момента получения ими моих претензий прошло 10 дней. Ответа нет что делать дальше?

Ответы на вопрос (17):

Алексей Алексеевич, напишите по этому поводу жалобу на сайте ЦБ РФ, который осуществляет надзор за деятельностью страховых компаний.

С уважением.

Алексей Алексеевич, в гражданский районный суд по месту нахождения ответчика

С Уважением, Екатерина.

А если ответчик находится в другом регионе? Все равно в свой суд, по месту жительства?

В суд по месту жительства, в зависимости от суммы - мировой или городской суд.

В Вашем случае общая подсудность - по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Екатерина Вам написала: в гражданский районный суд по месту нахождения ОТВЕТЧИКА, а не по месту вашего жительства. Нюанс, однако: если жалобы Вы мотивировали Законом о защите прав потребителей, то можно обратиться в районный суд по месту Вашей регистрации, закон это позволяет.

Сумма в пределах 50000. Дальше куда? В мировой или Федеральный?

В решении указывается порядок обжалования. Далее районный (городской) суд.

В городской суд вам нужно.

До 50 т.р. - это подсудность мирового суда. Территориальная подсудность в силу Закона РФ "О защите прав потребителей" может быть выбрана Вами.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В районный суд в любом случае, дальше уже порядком аппеляции.

Так и не понял. В мировой или Федеральный суд? Сумма иска будет в размере 47500 рублей. Уважаемые юристы, подскажите конкретно и куда?

Вот как так? Вам же написали конкретно. Конкретнее не бывает.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Вам необходимо в городской суд по месту вашей регистрации.

Здравствуйте, Алексей Алексеевич.

Если Исковое заявление будете основывать на ФЗ "О защите прав потребителей" - подсудность по Вашему выбору, Если будете так же требовать неустойку, штраф и возмещением морального вреда - сумма будет более 50.000 - подсудности Федерального суда.

По порядку: 1) Подаете в мировой суд по месту вашего нахождения (думаю, что это будете удобнее чем подавать по месту нахождения ответчика). 2) Неустойка при рассмотрении споров о возврате страховой премии не взыскивается никогда, можно по 395 заявиться конечно, но там копейки выйдут. 3) Штраф не входит в цену иску, соответственно и на подсудность он никак не влияет.