Возможность продажи комнаты в общежитии без согласия отца - доли в квартире и ипотека

• г. Саратов

С мужем официально в разводе 8 лет. Совместно не проживаем более 12 лет. Проживаю вдвоем с сыном, бывший муж в воспитании ребенка не принимает участия, алименты не выплачивает, с сыном не виделся более 12 лет, проживает в другом городе с другой семьей. В 2007 году мною приватизирована комната в общежитии в равных долях с сыном. Бывший супруг к этой комнате отношения не имеет. У меня в собственности, с 2009 года, трех-комнатная квартира, где мы с сыном прописаны и проживаем, но квартира приобретена в ипотеку. Вопрос такой - можем ли мы с сыном продать комнату в общежитии без согласия отца? Ребенку 14 лет. Я согласна выделить ребенку долю в квартире, а вырученными деньгами погасить ипотеку. Ранее, когда сыну было 12 лет, я пыталась получить согласие отца, но тот за подпись запросил 300 тыс. рублей. Как нам быть? Подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Нужно не только согласие отца, но и согласие органа опеки. на продажу доли ребенка. Вы можете получить согласие отца, но опека может дать отказ и все ваши усилия будут напрасными.