Законодательство, запрещающее незаконные действия сотрудников банка, раскрывается в статьях

• г. Казань

Статьи какого законодательства говорят о незаконности действий сотрудника банка, который позвонил моему руководителю и сказал о сумме просроченного долга перед банком?

Ответы на вопрос (2):

Наталья,добрый день!Согласно статьи 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 01.07.2011) "О банках и банковской деятельности",предусматривающей Банковскую тайну

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 181-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, таможенным органам Российской Федерации, федеральному органу исполнительной власти в области финансовых рынков, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Обратитесь руководству Банка на данного сотрудника и в суд.

Желаю удачи.

Только я не уверен,что это сотрудник банка,скорее всего кто то из колекторского агентства.