Влияет ли беременность на увольнение воспитателя в детском саду после испытательного срока?

• г. Нижневартовск

Я устроилась на работу в детский сад воспитателем, первые два месяца у меня испытательный срок. В первый месяц испытательного срока я забеременела. Меня хотят уволить по истечению испытательного срока. Могут ли меня уволить если я беременна?

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Если Вы находитесь на испытательном сроке, то даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если Вы уже были беременны при приёме на работу) у Вас есть свои права, которые защищают Вас от увольнения в этот период. Главное не пишите заявление по собственному желанию. В Трудовом Кодексе существует статья 70 «Испытание при приёме на работу». В этой статье сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, работодатель не имет права Вас уволить, как не прошёдшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о Вашей беременности.

Беременная женщина имет свои права и защищена Трудовым Кодексом. Если же всё же Вас собираются уволить, смело обращайтесь в суд по причине Вашего незаконного увольнения. Суд в таких ситуациях всегда на стороне беременной женщине и, как правило, рассмотрение Вашей жалобы не затягивается. И Вам надо будет обратиться с жалобой в отделение федеральной инспекции труда.

С уважением,Хурчакова Н.А.