Опекунство и ответственность - Бабушка оставляет детей под моим присмотром для отдыха

• г. Авдеевка

Моя бабушка опекун. У бабушки под опекой трое детей. Мне 18 лет я старший брат. Может ли бабушка поехать отдохнуть написав на меня довереность о присмотре за братьями на определеный промежуток времени?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность однозначно - нет.

А вот временным опекуном на период, когда бабушка по уважительным причинам не сможет исполнять обязанности опекуна, Вас назначить в принципе могут.

Но тут важно, чтобы орган опеки видел в Вас надежного человека.

Не исключено, что они более заинтересованы в другом варианте, кот. описан в ст. 11 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"