Незаконное составление протокола - возможно ли его признание недействительным и закрытие дела?

• г. Ильичевск

Относительно составления протокола: меня вообще не уведомили о его составлении (обвинение по статье 152 КУпАП, согласно которой обязаны составить протокол), протокол был составлен без моего участия, копия не вручена, протокол не был дан мне на подпись, а в графе объяснения стоит чужая запись (предположительно кем-то из свидетелей) не заверенная подписью, от объяснений я не отказывалась, т.к. понятия не имела о составлении протокола, с моих слов объяснения получены не были, не были удостоверены подписью, права и статью, которую я якобы нарушаю не были объяснены и записи об этом тоже нет, моей подписи ни одной нет. О существовании протокола узнала от письма от Административной комиссии, с уведомлением о слушании дела. Протокол составил мастер местного ЖЭКа, который свою личность и полномочия ничем не удостоверил. Можно ли в данной ситуации признать протокол недействительным и ходатайствовать о закрытии дела, открытого на основании этого протокола? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина.

Протокол не признают недействительным, можно подавать возражения, пояснения и требовать отправить административный материал на дооформление, а там и сроки привлечения к ответственности пройдут или же требовать закрыть производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.