Спорное наследство - каковы права наследников по праву представления и как разрешить конфликт?
50₽ VIP

• г. Москва

Шесть лет назад умер мой папа и оставил наследство - однокомнатную квартиру. На тот момент, как я думала, наследниками являлись двое - я и мама. Мой брат умер раньше папы. У брата двое детей, они на тот момент были совершеннолетние. О смерти дедушки они знали. Ни кто кроме меня за наследством не обратился и я оформила квартиру на себя. Сейчас дети брата заявляют, что тоже могли претендовать на квартиру, как наследники по праву представления. Я им предложила компенсацию в размере 1/3, они хотят 1/2. Мама умерла полгода назад. Подскажите какой срок исковой давности в моем случае? И на что они могут сейчас претендовать по закону? Могу ли я взять с них расписку в получение денег в качестве компенсации за долю наследства в квартире. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (14):

Добрый день, Марина!

Для того, чтобы восстановится в правах на 1\2 доли племянники должны восстановить сроки, на принятие наследства и сроки исковой давности. А значит в судебном порядке доказать, что не знали о смерти либо не знали о существовании наследственного имущества. С другой строны Вы в нотариусе заявляя о намерении вступить в наследство в заявлении должны были указать имеются ли иные наследники. Поэтому исход дела зависит от того как каждая из сторон докажет обстоятельства на которые ссылается.

Юридически расписка не будет являться надлежащим документом.

Они являются наследниками по праву представления, и скорее всего докажут свои права, если суд установит фактическое принятие наследства.

Я им предложила компенсацию в размере 1/3, они хотят 1/2. (с)

ДО того, как племянники восстановят свои права на наследство, я думаю, что-то им передавать нет смысла.

Они ведь могут и не доказать уважительность пропуска срока для принятия наследства...