Я не работаю, должны ли оплатить мужу больничный лист, после рождения ребёнка, если он уходит в декрет.

• г. Мегион

Ответы на вопрос (1):

Юлия, причитающиеся законом выплаты по больничному по беременности и родам отец новорожденного получить не сможет, ведь рожать придется именно Вам.

Врач не будет выписывать лист нетрудоспособности на мужа — как это себе представляете, на каком основании? А вот последущее пособие по уходу за малышем до исполнения ему полутора лет, уже возможно будет оформить на супруга.