Влияет ли производственная практика в горячем цехе на стаж при уходе на пенсию по льготному списку?

• г. Самара

Прошу разъяснить входит ли производственная практика во вредном производстве (горячий цех) в стаж при уходе на пенсию по льготному списку 1. Запись в трудовой имеется С 01.09.76 г. по 15.07.79 г. обучался с СГПТУ № 21 г. Куйбышева (специальность литейщик плавильщик) и печать металлургического завода. Во время учебы была производственная практика в горячем цеху сначала 2 дня в неделю, на последнем курсе больше - на завод принят сразу по окончании СГПТУ по 4 разряду литейщиком.

Ответы на вопрос (1):

Льготный период будет исчисляться с момента принятия на завод по профессии соответствующей Списку.

Практика соответствует "ученику", например принимался без ПТУ выгнанный из 9 класса какой нибудь ученик плавильщика. Ученики не пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение.