Как сохранить ребенка при разводе - история семьи после пяти лет брака
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такого рода вопрос, женаты мы уже 5 лет, есть ребенок (три года). Сейчас у нас стал вопрос о разводе с женой, для себя хотел бы уточнить какой у меня есть шанс, чтобы ребенок остался со мной, так как жене тяжело придется одной с ребенком. Сейчас у нас не простые времена, от нее постоянно слышу придирки в свой адрес, уже полгода пытаюсь сохранить свой брак различными способами, но у всего есть предел и мучить себя ради ребенка не хочется. Она себя считает самодостаточным человеком, так как больше зарабатывает, но при этом забывает, что ее заработки большие связанные с ее работой (точнее то что у побольше части она у нее командировочная) и в случае развода ее работа может стать менее прибыльной, так как есть банальные вещи, что ребенок может болеть и командировки могут быть под угрозой и в этом случае ее заработок снизится до моего. Почему я хочу оставить ребенка с собой то из-за того, что материнский инстинкт у нее до конца при этом не проснулся, у нее всегда работа важнее ребенка, но я понимаю, что для суда это довод. Аморальный образ при этом она не ведет, здесь за это не зацепиться. Есть только аргумент в мою пользу, что я чаще всего сидел с ребенком, почти все больничные мои, так как жена посстоянно в разъездах бывает.

Ответы на вопрос (10):

Это аргумент не 100 процентный. Оставляют ребенка с матерью как правило, такова практика. Поэтому в этой ситуации так и будет скорее всего, хотя формально права равные (ст. 65 СК РФ)

Если не ведет аморальный образ жизни, то в большинстве случаев российские суды оставляют детей с матерями (ст.65 Семейного кодекса РФ), несмотря на формальное равенство прав обоих родителей. Вы же сможете видеться с ребенком. Но стоит побороться за него, т.к. возможно и то, что ребенка оставят с Вами. Нельзя до суда однозначно утверждать, что вопрос разрешится именно не в Вашу пользу. Нужно предпринять все возможное, чтобы побороться за ребенка. Тот факт, что она постоянно в разъездах, хороший довод в Вашу пользу.

Родители имеют равные права и обязанности по воспитанию ребенка. В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Рф место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд при решении вопроса об определении места жительства ребенка учтет с кем ребенок больше всего проводит время.

Денис, основаниям для проживания ребенка с Вами, согласно ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, ст. 56 ГПК РФ.

Ребенок слишком мал и в большинстве случаев ребенка оставляют с матерью. Но это не значит, что у вас нет шансов совсем. В любом случае вопрос это сложный и какое решение примет суд, - сходу сказать невозможно. Попробуйте обратиться в суд первым и это даст вам некоторое преимущество. Требования к исковому заявлению вы найдете в ст.131 и 132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с ч.3 ст.65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если же между Вами и супругой, такое соглашение не достигнуто, то спор между родителями разрешается в судебном порядке путем подачи иска об определении места жительства ребенка. При рассмотрении иска, суд учитывает интересы и мнение детей, а также привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Привязанность к одному из родителей определяется заключением психолого-педагогической экспертизы.

В моей практике есть дело, когда место жительства ребенка было определено с отцом.

Добрый день!

Обстоятельства, которые Вы указали имеют юридическое значение и свидетельствуют о преимуществе проживания ребенка с Вами.

Верховный Суд РФ указал, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65,ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что родитель не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение другому родителю.

Ребенку всего три года, а поэтому его мнение с кем из родителей он хочет остаться жить после развода родителей суд не будет учитывать Учитывается мнение детей, достигших возраста 10 лет Какие у вас шансы оставить ребенка себе? Шансы могут быть если вы заручитесь поддержкой органа опеки Дело в том, что согласно ст 78 СК РФ участие органа опеки в судебных спорах по поводу того с кем останется жить ребенок является обязательным Орган опеки будет осуществлять обследование ваших жилищно-бытовых условий и соответственно жены По результатам обследования орган опеки предоставляет суду свое заключение, в котором высказывается позиция опеки по поводу того с кем по мнению опеки должен остаться жить ребенок Суды при вынесении своих решений опираются на такие заключения

Поэтому вам крайне важно будет установит контакт с органом опеки и тогда у вас будут шансы оставить ребенка себе

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакого шанса у вас нет, и как видно из вопроса, именно жена зарабатывает в семье а не вы, вы предпочитаете сидеть на больничных, отсюда и развод, т.к. жене не нужен такой балласт. Суд разберётся в данном вопросе. Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав (действующая редакция)

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Оставьте этот вопрос на усмотрение суда. Запаситесь копиями своих больничных листов, характеристику с места работы. У Вас есть шансы. Маленькие, но есть.