Сроки оспаривания наследства и право на пожизненное пользование в проданной квартире - разъяснения источников

• г. Санкт-Петербург

Помогите понять. Одни источники утверждают, что после трёх лет нельзя оспорить наследство, другие - что не имеет значение, когда узнали об ущемлении прав, тогда и можно начинать судиться и в течение 3 лет подать иск. Вопрос: какой вариант ответа верен? И второе, какие категории граждан могут претендовать на пожизненное пользование (долю) в проданной квартире?

Ответы на вопрос (7):

В случае если наследник знал о смерти наследодателя и не предпринял никаких действий умышленно, то по истечении срока в полгода он утрачивает право на наследство и наследство переходит следующим потенциальным наследникам, вплоть до государства.

Права наследования, как и другие типы прав в гражданском праве России могут быть оспорены только в течение определенного срока исковой давности, а именно 3 года. Практика судебного делопроизводства указывает на то, что при пропуске срока давности обращения в суд, если этот срок пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен судом через заявление ходатайства.

По второму вопросу не могу ответить, будьте добры, переформировать вопрос.

Кто может претендовать пожизненно на проживание в квартире, которую уже продали?

Никто не может. Если Вы имеете ввиду право на пожизненное проживание лица, не участвовашего в приватизации жилья, то это не тот случай. Квартира продаётся без обременений и точка.

Статья 1137 ГК РФ:

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

А если скрыли инвалида в интернете, либо кто в тюрьме?

Тогда имело место нарушение договорных условий, посколько по общему правилу продажа должна быть без обременений, если только покупатель не согласился на обратное.

Для этого есть выписка из ЕГРП через которую вы можете узнать об обременениях на жилье. Если кто-либо зарегистрирован, то новый собственник может легко снять его с регистрационного учета через суд.