Право на компенсацию за оплату детского сада при задержке платежа до 4-х дней после указанного срока

• г. Челябинск

В нашем детском саду указаны точные сроки родительской платы - до 15 числа каждого месяца. Я оплачиваю не 15-го, а 1-4 дня спустя, т.к. в срок не имею возможности. Положена ли мне компенсация за ребенка в том случае, если я оплачиваю садик несколькими днями позже? Заявление на компенсацию в размере 20% я писала при поступлении, но она за 6 месяцев еще не приходила ни разу. Долгов за сад у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, положена.

Частичная компенсация за содержание ребенка в детском саду предоставляется на основании Федерального закона №273 от 29 декабря 2012 года.

Право предоставляется нуждающимся гражданам, которые вносят плату за услуги организации. В соответствии с ФЗ 388 ст.7 критерий нуждаемости устанавливается на региональном уровне — в каждом субъекте РФ или отдельном муниципальном образовании условия получения компенсации и сами критерии адресности могут устанавливаться свои. Размер выплаты может меняться. Решающим фактором является количество несовершеннолетних детей в семье.

1 ребенок-20%

2 ребенок-50%

3 ребенок - 70%

Уточнить наличие региональных компенсаций можно, обратившись в местную администрацию или социальную службу.