Как отказаться от перевода зарплатного проекта в ВТБ и сохранить текущую процентную ставку по ипотеке в Сбербанке?

• г. Смоленск

У меня ипотека в Сбербанке, получаю зарплату в Сбербанке, а работодатель хочет перевести зарплатный проект в ВТБ. Я против т. к. повысится процент по ипотеке. Могу ли я отказался от перевода в втб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно можете отказаться.

Здравствуйте. Да, Вы можете отказаться. Работодатель не вправе Вам "навязывать" какой-либо банк для выплаты заработной платы.

В соответствии со ст.136 ТК РФ,

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.