Вопрос такой: положен ли налоговый вычет при покупке коммерческой недвижимости физически лицом? Спасибо.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Налоговый (имущественный) вычет по налогу на доходы физических лиц при приобретении имущества коммерческого назначения не предоставляется (Ст 220 п. 1 НК РФ). Вычеты предоставляются при приобретении жилых помещений, земельных участков, а также в случаях строительства жилого дома.

Нет не положен. Обоснование: п. 1 ст. 220 НК РФ.

В силу п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предусмотрен только при приобретении жилья.