Причина отказа в приеме налогового документа - отсутствие указания о получении вычетов в справках о доходах

• г. Пенза

Помогите разобраться, по какой причине пришло уведомление об отказе в приеме налогового документа. Отправила Налоговую декларацию по почте в ФНС по месту прописки (на возврат стандартного налогового вычета на ребенка за последние 3 года). я собрала 3 комлекта документов за 2016,2017,2018 год соответственно. Пришел отказ только по 2017 году. Вот текст: "Налоговый орган... уведомляет. Что Ф.И.О.представлена декларация по налогу - №НДФЛ за 2017 год по почте в налоговый орган... По основаниям, предусмотренным пп.27,28 Административного регламента ФНС НЕ ПРИНИМАЕТСЯ, т.к. ранее 07.04.2018 года был представлен основной расчет по почте и зарегистрирован за № 141... Что это значит, в справках о доходах (2 НДФЛ) не указано, что были получены какие то вычеты, тем более таковых не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это значит что вы подали декларация по почте, и по электронке через личный кабинет. По электронке у Вас документы не приняли. Прочтите пункы регламента, по которым Вам отказали.Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

1) для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - отсутствие подписи физического лица (в запросе, представленном на бумажном носителе), указания его фамилии, имени, отчества (при наличии) и почтового адреса (адреса электронной почты);

2) для организации (индивидуального предпринимателя) - отсутствие в запросе:

а) указания полного наименования организации (фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя);

б) указания ИНН заявителя;

в) указания почтового адреса (адреса электронной почты) заявителя;

г) подписи и указания фамилии и инициалов физического лица - представителя организации,

представившего и (или) подписавшего запрос, отсутствие печати организации в запросе, представленном на бумажном носителе;

(в ред. Приказа Минфина России от 26.12.2013 N 138 н)

3) отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее - квалифицированный сертификат) данным заявителя в запросе, представленном в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС);

4) непредставление уполномоченным представителем заявителя документов, подтверждающих в установленном порядке его полномочие на представление соответствующего запроса на бумажном носителе;

5) отсутствие у лица, подписавшего запрос, полномочий обращаться в налоговый орган для получения информации о заявителе;

6) представление запроса, текст которого не поддается прочтению.

28. Основаниями для отказа в приеме налоговой декларации (расчета) являются:

1) отсутствие документов, удостоверяющих личность физического лица, или отказ физического лица

предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы в случае представления налоговой декларации (расчета) непосредственно этим лицом;

2) отсутствие документов, подтверждающих в установленном порядке полномочия физического лица - уполномоченного представителя заявителя на представление налоговой декларации (расчета) или подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), либо отказ указанного лица предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы;

3) представление налоговой декларации (расчета) не по установленной форме (установленному формату);

4) отсутствие в налоговой декларации (расчете), представленной на бумажном носителе, подписи руководителя (иного представителя - физического лица) организации - заявителя (физического лица - заявителя или его представителя), уполномоченного подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), печати организации;

5) отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя (иного представителя - физического лица) организации-заявителя (физического лица - заявителя или его представителя) или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата данным руководителя (иного представителя - физического лица) организации-заявителя (физического лица - заявителя или его представителя) в налоговой декларации (расчете) в случае ее представления в электронной форме по ТКС;

6) представление налоговой декларации (расчета) в налоговый орган, в компетенцию которого не

входит прием этой налоговой декларации (расчета).