Проблемы с официальным трудоустройством и алиментами - когда муж сможет забрать трудовую книжку?

• г. Екатеринбург

У мужа сложилась такая ситуация: в конце января он устроился на работу, отдал все документы. Спустя месяц его так и не устроили официально... Якобы зам забыл отдать документы в бухгалтерию. Бывшая жена ждёт алименты.. Муж узнал что алименты не пришли, пошел разбираться.

Они заключили договор на месяц начиная с 18 марта (а работать начал с 29 января.) В договоре указан оклад 15.000. Вчера ему дали аванс 5000 рублей вместо 10. Сказали что у вас по договору оклад 15000. Ранее, без этого договора ему оплатили 25000 за февраль. Сегодня муж захотел забрать трудовую, но сказали отрабатывать до 18 апреля, иначе трудовую книжку отдадут со статьей. Получается что он должен работать до 18

Числа и получить 10.000 оставшиеся. Можно ли забрать книжку трудовую до завершения трудового договора и расчет.

Ответы на вопрос (2):

Он должен написать заявление на увольнение по собственному желанию за 14 дней до даты увольнения. В день увольнения ему обязаны выдать трудовую книжку и расчет. "По статье" уволить не так просто (если лишнего не подпишет супруг).

При увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя не менее, чем за две недели ст. 80 ТК РФ. Поэтому уволиться Ваш муж вправе по истечении двух недель со дня подачи заявления в отдел кадров. Обязательно пусть сделает копию заявления и поставит отметку сотрудника, принявшего от него заявление, чтобы потом не уволили за прогул.