Истек срок действия моего сертификата - Как работодатель должен оплатить мою учебу и какие риски связаны с работой без сертификата?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я - врач скорой медицинской помощи. Срок действия сертификата истек в декабре 2018. Работодатель не отправил меня на сертификационные курсы в связи с неудовлетворительной работой отдела кадров (про меня "забыли") Заявку на учебу отвезла в МАПО в декабре 2018. В марте выяснилось, что в 2019 мест нет, возможно платное обучение. Могу ли я требовать от работодателя оплаты моей учебы? Какие могут быть негативные последствия работы без сертификата?

Ответы на вопрос (4):

Без сертификата Вы не сможете просто работать. Если срок действия его истек. Вы можете требовать от работодателя оплаты Вашей учебы, тем более вина в том, что Вас не направили своевременно, лежит на нем. . Так как профессиональная подготовка работника - обязанность работодателя.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 982 н

(ред. от 10.02.2016)

"Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.03.2013 N 27918)

Добрый вечер!

Согласно приказу Минздрава 982 н повышение квалификации для получения сертификата необязательно, нужно сдать экзамен.

Поэтому обучение Вам не оплатят.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас просто не имеют права допускать к работе, без мед. сертификата. А что касается обучения, то на этот вопрос ответит только руководитель. Статья 196 ТК РФ. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации (действующая редакция)

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Ирина.

Имеете право требовать оплату за учебу от работодателя и в случае отказа обжаловать в суд.

В соответствии с положениями Закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица при одновременном соблюдении двух условий (ч.1 ст. 69, ч.1 ст. 100 Закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 г.):

при наличии медицинского образования, полученного в РФ;

при наличии свидетельства об аккредитации специалиста (или действующего сертификата специалиста).

Соответственно, медицинский работник, у которого срок действия сертификата истек, не вправе осуществлять медицинскую деятельность и должен пройти курсы повышения квалификации для получения сертификата с новым сроком действия.

Дополнительным обоснованием необходимости продления сертификата является то, что наличие действующего сертификата у медицинского работника является одним из ключевых лицензионных требований (пп.«г» п.5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 291 от 16 апреля 2012 г.).

Отсутствие сертификата в свою очередь может быть квалифицированно в качестве грубого нарушения лицензионных требований работодателем (пп. «д» п. 4, п. 6 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ № 291 от 16.04.2012 г.). Это является дополнительным подтверждением того, что работодатель должен быть заинтересован в наличии у медицинских работников действующих сертификатов.

АТТЕСТАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

В СООТВЕТСТВИИ С АДМИНИСТРАТИВНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ, НАРУШЕНИЕ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч.4 СТ. 14.1 КОАП РФ.

Таким образом, медицинский работник для осуществления медицинской деятельности на легальных основаниях обязан иметь действующий сертификат. Медицинская организация, в которой трудится медицинский работник обязана обеспечить прохождение курсов повышения квалификации. Стоимость повышения квалификации должен оплатить работодатель, как лицо заинтересованное в соблюдении требований законодательства об охране здоровья граждан и лицензионных требований.

Дополнительной гарантией оплаты для работника, помимо положений подп. 2 ч.1 ст. 72 Закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 г., будет закрепление аналогичного права в трудовом договоре (коллективном договоре), Положении об оплате труда и других локальных актах организации.