Как оформить долю проданного дома в счет алиментов при разводе без раздела имущества

• г. Омск

С мужем развелись год назад, у меня остались двое несовершеннолетних детей. Развелись без раздела имущества. Дом остался мне и детям (приобретен в период брака). По взаимному согласию муж алименты не платит, так как оставил нам дом. Спустя полгода я дом продала и купила квартиру. Теперь муж выезжает за границу на ПМЖ. Проконсультируйте, пожалуйста, как документально оформить долю проданного дома в счет алиментов, чтобы у мужа не было проблем с выездом за пределы страны, а у меня остались какие-то гарантии, что в дальнейшем муж не подаст на раздел имущества, ведь по закону он может это сделать в течении 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Согласно СК РФ, алименты на содержание несовершеннолетних, это материальные средства которые необходимы для нормальной жизнедеятельности ребенка и оформление соглашения о том, что в счет алиментных обязательств бывший супруг передает Вам долю в совместном имуществе противоречит интересам детей. Лучше всего, если Ваш супруг составит договор дарения доли на Вас и у нотариуса оформит соглашение о том, что на совместное имущество не претендует. Если же ему потребуются гарантии, что Вы не станете обращаться в суд за взысканием алиментов, Вы можете ему написать расписку, что денежную сумму ( в размере стоимости его доли) получила на содержание детей. Таким образом, Вы у него практически купите в счет алиментов его долю, оформив ее договором дарения. Есть еще более простой способ, супруг может Вам написать расписку, что компенсацию стоимости своей доли в размере ....... рублей получил, претензий по разделу имущества не имеет, либо иное аналогичное соглашение. Более подробная консультация в г.Омске по тел. 909956 ЮК ЛИГА ПРАВА.