В нашем доме (бывшее общежитие) нет эл. Счетчиков. Энергосбыт не дает добро на их установку. Законно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

В нашем доме (бывшее общежитие) нет эл. Счетчиков. Энергосбыт не дает добро на их установку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вполне может быть законно.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

33. Потребитель имеет право:

к.3) требовать от исполнителя с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;